• Tutto con Bancomat. Scambi denaro, giochi ti premi.
  • Esprinet molto più di un distributore di tecnologia

All’asta a New York l’iconica Marilyn Monroe di Warhol

L’iconico ritratto pop di Marilyn Monroe firmato Andy Warhol sarà venduto oggi all’asta da Christie's e potrebbe essere battuto fino a 200 milioni di dollari, segnando il record dell’opera d’arte del XX secolo più cara di sempre. Parte del ricavato servirà a finanziare progetti di beneficienza a favore dei bambini in più Paesi. “Shot sage blue Marilyn", quadrato di un metro per un metro, è stato dipinto da Warhol nel 1964, due anni dopo la morte della star di Hollywood diventata un mito, a partire da una sua fotografia. (AGI)

Notizie dello stesso argomento
Trovati 21 record
Pagina
2
08/01/2026
Referendum: Comitato firme, pronti ai ricorsi, anche alla Consulta
08/01/2026
Bernini, riforma Medicina non è un flop, criticità su Fisica
08/01/2026
JTI Italia, Igor Dzaja nuovo Presidente e Amministratore Delegato
08/01/2026
Bce, stabili le attese d'inflazione delle famiglie, peggiorano per la crescita
08/01/2026
La protesta contro il Mercosur invade Parigi, trattori alla Tour Eiffel
07/01/2026
Pirelli e Sinochem trattano, sul tavolo anche opzione discesa al 10%
Trovati 21 record
Pagina
2
  • Con Bancomat, scambi denaro, giochi e ti premi.
  • Punto di contatto tra produttori, rivenditori & fruitori di tecnologia